Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 8:53 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:38 pm
Сообщения: 44
Откуда: Люберцы МО
Она полезна любому, в том числе и здоровому ребенку,, и состоит из 4 основных блоков, тщательно подобранных фраз и выражений. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.
:!: Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби".
:!: Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше.Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

1. Витамин материнской любви.
- Я тебя очень сильно люблю.
- Ты-самое дорогое и родное, что у меня есть.
- Ты-мо родная частичка, родная кровинушка.
- Я без тебя не могу жить.
- Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом.

2. Физическое здоровье.
(говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким).
- Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
- Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
- У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
- У тебя нежная и гладка кожа.
- Ты легко и красиво двигаешься.
- Ты здоровый, закаленный. редко и мало болеешь.

3. Нервно-психическое здоровье крохи.
- Ты спокойный мальчик (девочка).
- У тебя хорошие и крепкие нервы.
- Ты умный мальчик (девочка).
- У тебя хорошо развиваются головка и ум.
- У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
- Ты хорошо спишь.
- Ты легко и быстро засыпаешь.
- Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны.
- У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление.

4. Эмоциональный эффект, очищение от болезней.
(из народной медицины).
- Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
- Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
- Я тебя очень-очень сильно люблю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
немогу оставаться равнодушной :)

интервью:

Мамин гипноз на счастье


Каждая любящая мать может самостоятельно “заговорить своего ребенка” и помочь ему справиться с любой проблемой и даже самой тяжелой болезнью. Мама для больного малыша – это лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур.

Так считает известный детский психиатр, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создатель уникальной психотерапевтической методики лечения детских недугов «Мама-терапия». Об особенностях этой методики – наш сегодняшний разговор. В арсенале детского психоневролога не так и много средств воздействия на ребенка: лекарства, гипноз, семейная, групповая и игровая терапия. Этими методами много лет пользовался и доктор Драпкин. И в то же время искал и другой способ влияния на психику ребенка. Более эффективный и безопасный, более широкий по спектру воздействия, сочетающий в себе элементы и внушения, и семейной терапии... И нашел. Внушение через маму, голосом мамы!


Вот так родилась новая психотерапевтическая методика. Она отработана на тысячах пациентов, запатентована еще в 2001 году, признана Всероссийским обществом детских психиатров, преподается на кафедре детско-подростковой психиатрии, психотерапии и клинической психологии РАПО врачей. В разработке метода использованы новейшие достижения всех психоаналитических направлений, распространенных сегодня на Западе. Но по эффективности метод Драпкина их превосходит, а в применении проще и экономичнее.


— Борис Зиновьевич, получается, чтобы лечить ребенка самой, мама должна его сильно любить. Но ведь все нормальные мамы и так любят своих детей!.. А дети почему-то все равно болеют..

— Потому что мы их любим так, как надо нам, а не так, как это необходимо ребенку. Как ни печально. Мы предъявляем маленькому человечку слишком много претензий, раздражаемся от того, что он не такой, как хотелось бы нам... А между тем ребенок — это сосуд, который должен быть постоянно наполнен маминой любовью. Маме надо любить своего ребенка независимо от того, какой он: послушный или нет, больной или здоровый... Не ставить ему условий: буду любить, если ты станешь таким-то...


— И как это в жизни можно сделать?

— Прежде всего мать примерно до двух лет не должна надолго расставаться со своим ребенком. Если в это время мама выходит на работу или ведет светский образ жизни, а ребенка оставляет на бабушку или няню, поток любви «мама – ребенок» прерывается.

Надо чаще поглаживать кроху, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться — но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов.

Надо как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки.


наша справка
Драпкин Борис Зиновьевич
— один из самых известных
в мире детских психиатров
и психотерапевтов, почетный
профессор психотерапии.
До 1996 года Б.З.Драпкин
работал главным детским
психотерапевтом Министерства
здравоохранения Советского
Союза и России. В это же
время был главным
подростковым психиатром
г. Москвы. Опубликовал
более 100 научных работ..


И еще огромное значение для ребенка, и не только младенца, но и дошкольника и даже младшего школьника, имеет мамин голос. Ребенок начинает слышать его с пятого месяца внутриутробной жизни и слышит чаще, чем любые другие звуки. Родившись, он узнает мамин голос, очень эмоционально реагирует на него, различает все его интонации. Мамин голос становится как бы его собственным внутренним. И если он дает ему установку на счастье, здоровье, хорошее развитие, то психика ребенка ему подчиняется. Так же она подчиняется маминому голосу, когда мама предъявляет к своему маленькому много претензий, распекает его, что он такой-сякой... Этим мама как бы внушает ребенку программу неудач и болезней.


— И Ваш уникальный метод помогает бороться с неудачами в жизни?

— Конечно же, мой метод — не панацея от всех болезней и бед, но положительный результат в процессе лечения получается в подавляющем большинстве случаев, а каких-либо осложнений не бывает. Причем этот метод улучшает здоровье не только детей, но и матерей, а также налаживает необходимый психологический комфорт среди всех членов семьи.


— Возраст ребенка значения не имеет?

— Мы работаем со всеми детьми – от 0 до 18-ти. Конечно, лучше всего проходит лечение заболеваний на ранней стадии, у детей до 12 лет. До этого возраста еще сохраняется теснейшая связь матери и ребенка. Потом она несколько ослабевает. Для работы с подростками мы используем другие методы. Но подросткам «мама-терапия» только помогает.


— Значит, мама самый лучший гипнотеизер для ребенка?

— В сущности, да. Ее голос действует на малыша так, как никакой другой.


— А папин?

— Я пытался привлечь к внушению пап, но это оказалось неэффективным. Бабушки по отцовской линии, даже горячо любимые ребенком, тоже не могли ничего добиться. Такой потрясающий гипнотический эффект производит только голос матери. И еще (правда, в гораздо меньшей степени) голос ее матери, т. е. бабушки по материнской линии, ведь у женщин в семье голоса обычно похожи. Обращались ко мне и семьи с приемными детьми. Но на этих мамах моя методика не работает. Того же самого следует ожидать и в случае с генетической матерью, не вынашивавшей ребенка. На глубинном уровне она будет оставаться для него чужой, ведь утроба матери — не такси и не инкубатор.


— Но этот «гипноз» абсолютно безопасен для ребенка?


— Так же, как для него абсолютно безопасна его мама. Можно только с грустью констатировать, что с каждым годом растет число малышей с неврозами, вегетососудистыми дистониями, заиканием, энурезами, функциональными заболеваниями внутренних органов, в основе которых лежат нервные факторы (патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем). Сегодня многим дошколятам просто необходима консультация психиатра, но это обычно так пугает родителей! Сложность лечения совсем маленьких детишек заключается еще и в том, что у них возможны совершенно непредсказуемые, парадоксальные, отличные от взрослых реакции на лекарства и психологические вмешательства. А мама как средство лечения — абсолютно безопасна. Малыш постоянно ощущает степень общности с мамой и реагирует на малейшие ее изменения. И нередко — именно заболеванием, как бы призывая: поскорее обратите на меня внимание, исправьте ошибки!

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Вот текст базовых блоков с комментариями доктора Драпкина:



1-й блок. Витамин маминой любви. С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка. «Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим».

2-й блок. Установка на физическое здоровье. Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка. Здесь заключена вся педиатрия. «Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой(я) мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.) У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискенезии желчевыводящих путей...) Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь».

3-й блок. Установка на нервно-психическое здоровье. «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.) Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь».

4-й блок. В нем отражена народная мудрость. «Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит.) Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю».
Эти четыре блока фраз мамы могут внушать своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие. Для работы с этими блоками маме не нужен контроль врача.

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Дневник

Еще одна из важнейших составляющих метода „лечение материнской любовью" — этo ведение дневника. Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Прошлого не существует! Главное, жить по принципу „здесь и сейчас". Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли. Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой — вы наверняка с детства не писали дневников. И очень часто получается так, что на второй-третьей встрече с мамой Драпкин вынужден вновь и вновь подчеркивать важность этих дневниковых записей. Рита вспоминает: „Я поначалу даже не поняла толком, что от меня требуется. Но потом находила особое удовольствие, когда писала: „Мне нравится, что Илюша стал таким...", „Так замечательно, что успехи малыша замечают близкие люди и радуются вместе с нами" А Катя с удовольствием вспомнила как на первом году жизни маленькой Наденьки фиксировала любое значительное событие — вот крошка улыбнулась, научилась держать головку, загулила, встала на ножки, сделала свои первые шажки... И сейчас, когда дочурка, казалось бы, совсем уже большая оказывается, в течение дня столько важных моментов, которые хочется отметить, остановить это мгновение. Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным, улучшения физического состояния на­ ступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то — частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения с малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в семье, отношения становятся теплее и доверительнее. „Сейчас я продолжаю пользоваться этим методом, потому что увидела, главное — это мое внутреннее отношение к ребенку, — говорит Рита. — Оно совершенно изменилось. Теперь я воспринимаю сына таким, каков он есть Меня перестали раздражать его естественные детские реакции и выходки, я ко многому отношусь гораздо спокойнее и вижу, как в ответ на это меняется и мой ребенок!" На самом деле в этом замечательном методе нет никаких особых сложностей. Самое главное — настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас, мамах, заложены самой Природой. И все У вас получится!


источники:
http://www.drapkin.narod.ru/
http://www.nasha.lv/article.php?id=556252&date=1-9-2005
http://kristalliksaratov.narod.ru/lechenie_lubovu.htm
http://zdd.1september.ru/2002/22/2.htm

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 2:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:33 pm
Сообщения: 12
Откуда: Вологда
Все гениальное просто. Эти слова хорошо характеризуют метод Драпкина Б.З. Я , когда укладываю ребенка спать, проговариваю вслух или мысленно все то, что советуется. и это не только благотворно сказывается на сынуле, но я сама чувствую прилив какой-то светлой энергии, умиротворения. :) Попробйте.

А Inness спасибо за выложенный материал. :)

_________________
Сын Миша
д.р. 20.06.2006 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 9:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
У меня ничего не получилось :cry: :cry: :cry:
Моя проблема заключается в том, что малыш просыпается порядка 10 раз за ночь, плюс небольшая аллергия. Может быть кому-нибудь это покажется ерундой, согласна, есть и более тяжелые болезни и проблемы. Но я так больше не могу, разваливаюсь на кусочки, то сердце заболит, то холязиум вылезит, то поджелудочная начинает шалить. Вес как в подростковом возрасте :cry:
На Драпкина была последняя надежда. Пообещала себе, что если не станет спокойней спать все-таки буду завязывать с грудным вскармливанием :cry: Сегодня начинаю :cry:
Конечно, вреда от этого метода точно не будет. Пробуйте, может вам поможет. Хочу добавить, что на сколько я знаю, приведенные выше матрицы нужно повторять сначала про себя, а потом только вслух. Причем важно делать это не спеша, не для галочки, а как говорила моя первая учительница с чувством, с толком, с расстановкой. И еще срок не менее двух месяцев.

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:16 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Оксанчик
мне кажется, Вы смешали "мух" и "котлеты".
То, что у ребенка есть проблемы со здоровьем - надо решать одними методами, а то, что предлагает данный метод (хотя мне сложно это назвать методом, ну да ладно) - это вообще работа совершенно другого рода - это работа на уровне психики, это работа с взаимоотношениями и т.п.
И то и другое надо решать. И любить ребенка надо, и говорить ему об этом. И наблюдать за тем, как и что у него происходит. Но это не отменяет работы с телом. Работы с питанием, образом жизни, заболеваниями и т.п.
Вам в первую очередь стоит разобраться ПОЧЕМУ болеет Ваш ребенок. Работать с этим. А потом принимать какие-то решения.
И такие проговоры и т.п. никоем местом не помешают, и не навредят.

Больше скажу. Я считаю, что это абсолютно нормально, когда мама говорит ребенку о своей любви, конструктивно хвалит и т.п. И не обязательно делать это перед сном. Вернее так, это нужно делать ПОСТОЯННО, и перед сном тоже. Это просто НОРМАЛЬНОЕ, ЕСТЕСТВЕННОЕ, ОТКРЫТОЕ отношение к ребенку. А не некое откровение...
а что касается проговаривания неких установок... так есть и сказкотерапия, и заговоры - наговоры наших бабушек - это работа тоже может идти по-разному. НО, ИМХО, не должна отменять главного - работы с причиной.
И если ребенка в течении дня постоянно дергают, орут на него, строят, бьют, шлепают и т.п. то смысл говорить ему потом, что «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы..." ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
[quote="Аня - Коша"]Оксанчик
То, что у ребенка есть проблемы со здоровьем - надо решать одними методами, а то, что предлагает данный метод (хотя мне сложно это назвать методом, ну да ладно) - это вообще работа совершенно другого рода - это работа на уровне психики, это работа с взаимоотношениями и т.п.
А как Вы считаете, для чего предназначены матрицы Драпкина? Метод Драпкина это мама-терапия, причем терапия в прямом смысле этого слова (на сколько я разбиралась в этом вопросе).
Что касается второй части вашего сообщения, то я, конечно, на 100% с вами согласна. Проблема в том, что ко мне это мало относится. Поверте, на ребенка за всю его недолгую жизнь никто ни разу не крикнул. А с учетом, того, что он далеко не ранний и очень желанный, лаской он ну ни как не обделен. И тем не менее, ночью не спим :cry:

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Аня-коша, согласна с Вами на все 100% :!:
Только собралась писать - все уже сказано :D

Мне нравятся эти проговаривания перед сном именно тем, что я в спокойствии и тишине сама настраиваюсь на позитив. Можно помолиться, помечтать, вспомнить приятные моменты.... поговорить с крохой о возвышенном...
(а не ждать когда же малыш уснет и при этом в голове куча мыслей, проблем) :roll:

Хотя, на протяжении дня, думаю, он видит-чувствует-понимает наше к нему отношение.

Еще раз повторюсь: не словом - а ДЕЛОМ!

Всех с 1 Днем Весны ! Хорошего настроения!

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Аня - Коша писал(а):
Оксанчик
И не обязательно делать это перед сном.


Кстати не перед сном, а во время сна, конкренто, через 30 минут после засыпания

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Оксанчик писала:
Цитата:
Моя проблема заключается в том, что малыш просыпается порядка 10 раз за ночь, плюс небольшая аллергия


я думаю, что это несовсем в эту тему, но все же отвечу.
Если малыш проспит всю ночь - проблемы не будет.
Следовательно, нужно решать именно эту проблему.
Я Вас очень понимаю. В 1,4 г я сама думала отлучать от ГВ по той же причине.
Договорилась с сыном, что ночью сися спит и все высыпались. Все довольны. (это в 2х словах) :D

Все действует очень хорошо в комплексе: эта система, сказкотерапия, мамина интуиция, и конечно же забота теплота ЛЮБОВЬ...
безусловное принятие...
надеюсь, вы меня поняли

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 4:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Оксанчик
Вы меня не поняли.
Я говорю о том, что только слова не решат проблемы. К сожалению, или к счастью.
Только слова - это слишком мало, а особенно тогда, когда проблема УЖЕ есть.
И вот об этом я вам и писала.
Нужно искать причину. Причину, которая вот так выливается для Вашего ребенка. И в первую очередь, это режим дня, эмоциоанльная и физическая нагрузка, отношения дома. Никто и не говорит о том, что Вы кричите. Я это писала как яркий пример, что ли. когда слова противоречат делам.
Вполне возможно, что ребенок переутомляется, что то КАК орагнизован его день, не подходит именно ему (а кому-то прошло бы на ура). Какой тип нервной системы, были ли проблемы в беременности и родах, после рождения и т.п.
На самом деле - это серьезный разговор. И просто так - мимоходом, он не решается.
Да, хорошо, что Вы проговариваете такие вещи, но надо идти и дальше - разюираться с причинами и решать вопросы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 4:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Inness писал(а):
Если малыш проспит всю ночь - проблемы не будет.


Конечно, вы правы, проблема только в этом.

Inness писал(а):
Договорилась с сыном, что ночью сися спит и все высыпались. Все довольны.


Понимаю, что тема немного другая, но для меня это чрезвычайно актуально. Расскажите, как вы это делали?

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 4:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Аня - Коша писал(а):
Я говорю о том, что только слова не решат проблемы. К сожалению, или к счастью.
Только слова - это слишком мало, а особенно тогда, когда проблема УЖЕ есть. Нужно искать причину.


Трудно с этим не согласиться, только не получается :cry: Вот и пытаешься, хвататься за соломинку

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 4:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Оксанчик писал(а):
Аня - Коша писал(а):
Оксанчик
И не обязательно делать это перед сном.


Кстати не перед сном, а во время сна, конкренто, через 30 минут после засыпания

а разница принципиальная? А если через 29 или 31?
разве же в этом дело?
Да, понятно, за это время ребенок заснул, мама слегка очухалась, пришла в себя. Может спокойно проговорить...
только вопрос в том, что вообще-то, не стоит доводить себя до такого состояния. Ну, в идеале, конечно.
И я предпочитаю, лечь с ребенком, хотя бы на минутку, обняться, и сказать все аналогичное лично ему, теплому и родному, дышащему и обнимающему. И сам процесс успокаивает и расслабляет куда лучше просто 30 минут спокойствия и тишины :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group